Главная / Общество / Жаркие выходные закончат ветреную неделю

Жаркие выходные закончат ветреную неделю

13 апреля 2020 - 13:15

Начальник саратовского областного гидрометеорологического центра Михаил Болтухин рассказал ИА Saratovnews о погоде в Саратове и области на эту неделю. Несмотря на благоприятный прогноз на выходные, синоптик призывает сидеть дома.

«На начавшейся неделе сохранится неустойчивый характер погоды. Активное вступление холода на территорию нашей области прекратится уже сегодня в ночь. А с завтрашнего дня ветер сменит направление на южное и ослабеет до 4-9 метров в секунду», — рассказывает Михаил Фёдорович. Максимальная температура в полуденные часы к среде составит от 15 до 20 градусов тепла по районам области, в Саратове - от 17 до 19 градусов. Ночью - от +2 на севере до +7 на юге. В Саратове - от 4 до 6 градусов тепла.

Сегодня-завтра и отчасти послезавтра по всей территории области без осадков. Но со среды на четверг характер погоды начнет вновь меняться. «Это связано с прохождением очередной ложбины циклона, центр которого на широте Архангельска пройдет с Запада на Восток. Мы будем во влиянии этой ложбины циклона. Пройдет атмосферный фронт, и с прохождением его наша область вновь будет подвержена очередной порции осадков в виде дождя», — объясняет синоптик.

Порывы ветра усилятся до 15-20 метров в секунду, но значительного понижения температуры не обещают. Более того, к концу недели термометры покажут от 16 до 21 градусов в полуденные часы, ночью - от 3 до 8. В Саратове к выходным - от 17 до 20, ночью - от 5 до 7 градусов выше нуля.

«Ради себя любимых и ради окружающих нас людей большинство из нас должны находиться дома, за исключением работников гидрометслужбы, в том числе, у которых непрерывный цикл работы, круглосуточный режим без выходных и праздников», — заключил Михаил Фёдорович.