Главная / Новости партнеров / В Саратовскую область дополнительно поступило 36 единиц мусоровывозящей техники

В Саратовскую область дополнительно поступило 36 единиц мусоровывозящей техники

14 апреля 2020 - 11:53

Крупнейший подрядчик Регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Ситиматик» дополнительно поставил в Саратовскую область 36 единиц высокотехнологичной специализированной техники. Современные мусоровозы на базе Mercedes-Benz, MAN, ISUZU, КАМАЗ и МАЗ с боковой и задней загрузкой, различной вместимостью для вывоза отходов будут работать в Зоне деятельности 1. Очередная партия спецтехники позволит повысить качество услуги по обращению с ТКО.  
 Вся техника отвечает нормам безопасности, оснащена системой ГЛОНАСС и видеорегистраторами, а также внесена в систему Регионального оператора, что гарантируют фиксирование объемов и контроль транспортирования отходов в соответствии с территориальной схемой Саратовской области на объектах АО «Управление отходами».  
 В дни повышенной готовности из-за коронавирусной инфекции и повышения объемов ТКО, часть спецтехники уже вышла на маршруты. Мусоровозы марки MAN и Mercedes, оснащенные пресс-установкой с мультилифтом под евроконтейнеры позволяют сократить время разгрузочно-погрузочных работ и увеличить темп работы. Эти машины также собирают одновременно с коммунальными отходами и крупногабаритные отходы, предметы мебели, которые до этого вывозились отдельно.  
 «Сегодня меняется сам принцип сбора отходов: обычный водитель мусоровоза уже становится оператором специализированного авто, оборудованного датчиками и программным обеспечением для лучшей логистики вывоза отходов. За один рейс такой мусоровоз может забрать до 200 контейнеров, вместимостью 1,1 м3 и делает несколько рейсов в сутки. В нынешней ситуации дополнительная спецтехника позволяет нам оптимизировать транспортную логистику вывоза, повысить эффективность и качество оказываемой услуги», - заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев.  
 Напомним, для обеспечения санитарной безопасности и снижения риска передачи вируса через ТКО жителям необходимо соблюдать простые правила обращения с отходами: выбрасывать мусор в строго предназначенных для этого местах: мусоропроводы, мусорные контейнеры и бункеры на специализированных площадках, а также избегать выбрасывания медицинских масок в контейнеры для ТКО, либо плотно запаковывать их в 2-3 непроницаемых пакета, предварительно обработав их антисептиками.