Главная / Общество / Губернатор выступил с обращением по ситуации с коронавирусом

Губернатор выступил с обращением по ситуации с коронавирусом

15 апреля 2020 - 19:02

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев сегодня, 15 апреля, выступил с обращением к жителям по поводу ситуации с угрозой коронавируса, оно опубликовано в Instagram-аккаунте главы региона.

«Уважаемые саратовцы! Хочу вас проинформировать, что на сегодняшний день в регионе 56 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, 11 человек - получили лечение и выздоровели. Все заболевшие госпитализированы. Им оказывается необходимая медицинская помощь, среди них нет тяжелобольных, подключенных к ИВЛ. Тем не менее, профильный коечный фонд развернут. Основные мощности сосредоточены во 2-ой городской больнице. Первый корпус уже принимает больных. Вчера, 14 апреля, введен второй корпус. На сегодняшний день здесь развернуто 349 коек с подведенным кислородом. До конца недели все запланированные 417 коек будут готовы. Палаты оснащены кислородом, аппаратами ИВЛ. Бригады медиков сформированы. Также работают 10-ая больница, детская инфекционная. Готовится клиника медуниверситета. До конца недели 180 коек с кислородом будут готовы в городском перинатальном центре. Планируется открыть койки в медучреждениях Балаково и Балашова», - сказал губернатор.

По словам Радаева, в общей сложности в регионе на сегодня развернуто 1200 коек для коронавирусных больных, стоит задача все их подключить к кислороду.

«Тестирование на коронавирус проводят четыре лаборатории. Завтра начнет еще одна - при 2-й городской больнице. В день 400 тестов, и мощности будут наращиваться. Мы использовали временной запас, чтобы максимально подготовить медицинскую базу. Но, учитывая прогнозы, текущую ситуацию - риски сохраняются очень большие. Число заболевших увеличивается, новые случаи в регионе – не завезенные, а контактировавшие здесь. Значит, нужно всем проявить предельную внимательность и осторожность. Не должно быть послаблений в мерах профилактики», - заключил Радаев.