Главная / Здоровье / В Саратовской области 320 потенциально зараженных коронавирусом

В Саратовской области 320 потенциально зараженных коронавирусом

17 апреля 2020 - 12:44

Сегодня, 17 апреля, в правительстве Саратовской области состоялся брифинг по коронавирусу. Председателем выступил вице-губернатор Александр Стрелюхин.

Как сообщила присутствовшая на мероприятии министр здравоохранения Наталья Мазина, на данный момент 86 жителей, зараженных коронавирусом, находятся на лечении. Один из них нуждается в искусственной вентеляции легких. Министр отметила, что всего 15 человек привезли вирус в регион из других областей и государств. Все остальные заразились здесь, как правило, от друзей и родственников. Всего в области 320 лиц, контактировавших с зараженными, у которых, соответственно, может быть выявлен коронавирус. Однако специалисты отмечают, что их может быть больше, так как "люди нередко забывают некторые свои контакты за прошедшее время".

По данным специалистов, 70 процентов зараженных жителей Саратовской области - это лица трудоспособного возраста.

Несмотря на недавнюю вспышку в Ершове, уровень заболеваемости коронавирусом по региону составляет 3,6 на 100 тысяч населения. За сутки он вырос на 24,2 процента. При этом он все равно ниже среднего по России - в районе пяти тысяч на 100 тысяч населения. Причиной резкого роста заболеваемости специалисты называют несоблюдение режима самоизоляции.