Главная / Общество / Очередное похолодание закончится только к субботе

Очередное похолодание закончится только к субботе

20 апреля 2020 - 11:09

Начальник областного гидрометеорологического центра Михаил Болтухин предупреждает саратовцев о скором начале ливня. К прогулкам на этой неделе не будет располагать не только пропуской режим, но и природные условия.

«Погода, уже начиная со второй половины сегодняшнего дня, будет довольно резко меняться далеко не в лучшую сторону. Это связано с тем, что с юго-западных районов нашей области смещается очередной циклон со всеми его атрибутами, а именно: территорию нашей области уже накроет со второй половины дня полная облачность. Помимо этого, в ночь пойдут осадки, причем осадки местами довольно-таки интенсивные, сильные, и в количестве от 13 до 18 миллиметров в сутки. Будет усиливаться ветер. В начале юго-западного направления, а начиная с завтрашнего дня будет заворачивать на западное, затем на северо-западное направление со скоростью в порывах до 15-16 метров в секунду», — поделился Михаил Фёдорович.

«Если завтра ещё в полуденные часы температура будет по районам области составлять от 5 до 10 градусов, а в Саратове - от 7 до 9, и в ночные часы по области от 2 до 7, в Саратове - 4-6, то к 23 апреля температура понизится - в полуденные часы от 2 до 7 градусов, а в ночные часы от -3 по северным районам до +2 - по южным. И в Саратове, соответственно, будет температура в ночные часы близка к нулевой отметке. И лишь к предстоящей субботе осадки полностью прекратятся», — добавил метеоролог. 

Основные осадки, уверяет Михаил Болтухин, придутся на сегодня-завтра, но в среду, четверг и пятницу будут наблюдаться неповсеместные небольшие осадки в пределах от следов до 1,5-2 миллиметров. Все они прекратятся к субботе, а температура начнет повышаться. «В полуденные часы к субботе от 7 до 12, в Саратове - от 9 до 11, в ночные часы, соответственно, температура в Саратове будет близка к нулевой отметки, а по районам области от -1 до +4 сохранится в ночные часы», — уточнил синоптик.

На волжских водохранилищах продолжается медленное повышение уровня воды. Сегодня в 8 утра на Волгоградском водохранилище зафиксировано суточное повышение уровня воды на два сантиметра. Уровень составил 5,49 метров. Температура воды - 5,9 градуса выше нуля.