Главная / Здоровье / Саратовцам разрешат проходить тесты по собственному желанию

Саратовцам разрешат проходить тесты по собственному желанию

20 апреля 2020 - 21:18

На одного заболевшего коронавирусом в Саратовской области приходится 10-12 контактных лиц. Такие данные в ходе ежедневного заседания оперштаба озвучила руководитель Роспотребнадзора Ольга Кожанова. Под наблюдением находятся 756 жителей области.

Министр здравоохранения области Наталья Мазина сообщила, что в медучреждениях в настоящий момент уже имеется 745 койко-мест, к которым подключен кислород. Всего планируется развернуть 1211 койкомест для больных с коронавирусной инфекцией. Продолжается прокладка дополнительных кислородопроводов сверх плана. Готов к приему заболевших и Перинатальный центр Саратова. Еще 210 коек имеет Клиническая больница им. Миротворцева СГМУ.

Начались поставки защитных костюмов. Сегодня поступили 895 штук, 1805 прибудут в четверг. После этого будет заключен договор еще на 20 тысяч костюмов за счет областного бюджета.

За сутки в регионе собирается тысяча анализов на коронавирус. Председатель правительства области Александр Стрелюхин напомнил, что этот показатель планируется увеличить до двух тысяч в день и дать возможность саратовцам проходить тесты по собственному желанию. Для этого максимально стоит привлекать частные клиники.