Главная / Общество / Стало известно, на каких саратовских рынках безопаснее закупаться во время пандемии

Стало известно, на каких саратовских рынках безопаснее закупаться во время пандемии

20 апреля 2020 - 18:07

На данный момент в Саратове запрещено гулять в общественных местах. Несмотря на это, проходящие через центр города скверы всё ещё привлекают прохожих. Корреспондент Saratovnews посетил несколько основных рынков города и изучил, насколько ответственно саратовцы и продавцы относятся к эпидемиологической опасности. 

Сквер на Рахова проходит по середине улицы. Привыкшие ходить по нему саратовцы продолжают строить маршруты через аллею. К вечеру, когда начался дождь, Рахова опустела, но днём можно было заметить размеренно прогуливающихся с колясками и собаками горожан. Некоторые даже сидели на лавочках. 

Продавцы рынка на Рахова и на Сенном оказались самыми ответственными – практически все их работники носят маски и перчатки. Но если на Сенном, где места между рядами достаточно много, почти нет покупателей, то рынок на Рахова полон посетителей. Увы, большая часть преимущественно пожилых покупателей так и не обзавелась средствами индивидуальной защиты. 

Меньше всего покупателей было на рынке "Арига", где продавцы уже не так ответственно подходили к безопасности – у многих не было даже масок, не говоря о перчатках. Наибольшую несознательность проявили работники Крытого рынка – там был минимум покупателей, но большая часть работников не носила средств индивидуальной защиты. 

Возле ТЦ «Триумф Молл», где продолжают работать несколько магазинов, и Сенного рынка были замечены «дружинники», к которым, утверждает пресс-служба ГУ МВД, полиция не имеет никакого отношения. 

Самих же полицейских на улицах, можно сказать, вообще не было. За несколько часов удалось заметить всего две полицейских «буханки»: одна из них проехала по Рахова и завернула на Мичурина, вторая стояла на Чапаева между Советской и Сакко и Ванцетти.

На данный момент, согласно информации, предоставленной сервисом «Яндекс-карты», индекс самоизоляции в Саратове составляет 3,2 балла из пяти возможных, где «пятерка» означает, что на улицах нет людей. Напомним, сегодня вступил в силу пропускной режим.