Главная / Происшествия / В хвалынском детсаду нашли просроченные и подозрительные продукты

В хвалынском детсаду нашли просроченные и подозрительные продукты

21 апреля 2020 - 18:08

В Хвалынске Саратовской области в МАДОУ детский сад «Светлячок» и средней школе №3 выявлены нарушения при организации питания детей, сообщает сегодня, 21 апреля, пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки, которую проводила городская прокуратура, сотрудники детского сада не смогли показать сопроводительные документы на сыр, свежемороженую рыбу и мясо птицы. Кроме того, на складе дошкольного учреждения были обнаружены продукты (кисель и растворимый кофейный напиток) с истекшим сроком годности.

Что касается школы, то там были допущены нарушения условий хранения пищевых продуктов: так, молоко хранилось при температуре -4 градуса при допустимой температуре 3±2 градуса. Кроме того, на сухофруктах и горохе отсутствовала информация (маркировочный ярлык) о продукте, сроке годности и условиях хранения.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города в отношении руководителей образовательных учреждений были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций). Суд назначил им наказания в виде в виде штрафов в размере 10 тысяч рублей.