Главная / Новости партнеров / Задолженность управляющих организаций региона за услугу по обращению с ТКО приближается к 300 млн рублей

Задолженность управляющих организаций региона за услугу по обращению с ТКО приближается к 300 млн рублей

21 апреля 2020 - 11:59

Более 285 млн рублей задолжали управляющие организации Саратовской области за услугу по обращению с ТКО. Сумма задолженности ежедневно продолжает расти.
Специалисты Регионального оператора составили антирейтинг среди обслуживающих многоквартирные дома организаций г. Саратова и нескольких районов Левобережья. Среди последних - Балаковский, Вольский, Марксовский, Озинский, Советский, Энгельсский и Хвалынский районы. Всего проанализирована работа 1106 компаний.
Лидером среди неплательщиков из числа крупных управляющих организаций стала группа компаний «ФРИ ДОМ» с общей задолженностью 28,5 млн рублей. Среди товариществ собственников жилья лидирует ТСЖ «ЛУЧ» Энгельсского района и ТСЖ «Континент» Волжского района Саратова с общей задолженностью почти 2 млн рублей. Антилидерами среди жилищно-строительных кооперативов является «ЖСК – 58» Энгельсского района (более 1,4 млн рублей) и ЖСК "ЖЕМЧУЖИНА" Фрунзенского района Саратова (более 1,3 млн рублей).
«К сожалению, общая сумма задолженности управляющих организаций региона за услугу по обращению с ТКО растет. Заложниками их недисциплинированности стали и жители многоквартирных домов, и Регоператор. Складывающаяся ситуация со временем поставит под вопрос возможность оплаты работы наших подрядчиков, которые собирают и транспортируют отходы на МПС и полигоны. Да, сейчас не начисляются пени, не применяются штрафные санкции, но текущую оплату коммунальных услуг никто не отменял. За коммунальные услуги надо платить вовремя», - заявил директор Регоператора Михаил Андреев.
Напомним, все мусоровывозящие компании и концессионные объекты, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, работают в штатном режиме с соблюдением графиков. Задействовано достаточное количество спецтехники и необходимый для непрерывного производственного цикла штат сотрудников. Работники служб вывоза отходов обеспечены индивидуальными средствами защиты, машины обрабатываются дезинфицирующими средствами.