Главная / Общество / Радаев прокомментировал обращение Путина к гражданам России

Радаев прокомментировал обращение Путина к гражданам России

28 апреля 2020 - 22:02

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал обращение президента РФ Владимира Путина к гражданам России, которое прозвучало сегодня, 28 апреля. Слова главы региона приводит его пресс-служба.

«В своем очередном обращении к гражданам России Владимир Владимирович Путин отметил, что удалось сдержать резкий рост эпидемии, но важно продолжать следовать правилам самоизоляции, проявить ответственность, чтобы заболеваемость пошла на спад. Президент дал поручение Правительству проработать поэтапный выход из режима ограничений, исходя из устойчивого прогноза, а регионам - действовать адекватно эпидемиологической ситуации. Владимир Путин назвал необходимые тактические шаги, от которых не должен отступать ни один регион. Это – действие на опережение в части наращивания производства медицинских средств защиты, развертывания дополнительного коечного фонда, мобилизации медицинского персонала», - сказал Радаев.

Губернатор заверил, что «ситуация в регионе находится под контролем».

«Оптимальный коечный фонд уже развернут, продолжим оснащать, расширять. Благодаря поддержке спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина и Правительства РФ область получила значительную помощь на борьбу с коронавирусом. Выделены дополнительные средства из регионального Резервного фонда. Всё это направлено на противодействие распространению инфекции», - отметил глава региона.

Радаев подчеркнул, что три саратовских предприятия одними из первых в стране получили лицензии на производство антисептических и защитных медицинских средств, сегодня перед ними стоит задача увеличить объемы выпуска продукции.

«В регионе приняты меры по поддержке малого и среднего бизнеса, помощь оказывается более 70 тысячам предпринимателей. Готовим новый пакет мер. Президент дал поручение разработать новые механизмы для нормализации деловой жизни. Для этого будут мобилизованы все уровни и структуры власти. От длительных ограничений, конечно, все устали. Но, сегодня как никогда важно проявить выдержку и понимание. Это поможет не допустить всплеска заболеваемости. Мы справимся с этой тяжелой ситуацией и постепенно вернемся к привычной жизни», - заключил губернатор.