Главная / Новости партнеров / Жители Саратова и Энгельса могут отключиться от отопления досрочно

Жители Саратова и Энгельса могут отключиться от отопления досрочно

29 апреля 2020 - 15:05

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении», а также распоряжениями глав городских администраций Саратовский филиал «Т Плюс» завершит отопительный сезон в Саратове и Энгельсе 30 апреля. Однако при наличии технической возможности жители могут отключить тепло в своем в доме уже сегодня. 

Для досрочного прекращения потребления тепловой энергии в границах своего многоквартирного дома необходимо принять решение на общем собрании собственников МКД, оформить его протоколом и в рамках действия 354-го Постановления Правительства РФ, направить в управляющую компанию, которая, в свою очередь, направит заявку в ресурсоснабжающую организацию. При этом такое отключение отопления в доме не должно ограничивать в тепле тех клиентов, которые решений о досрочном отключении не принимали и продолжают отапливаться до завершения месяца. 

По российскому законодательству решение о завершении отопительного сезона при централизованной системе теплоснабжения является прерогативой органов местного самоуправления. За температуру внутри каждого конкретного дома отвечают управляющие организации, которые должны регулировать ее при помощи расположенных внутри МКД сужающих устройств, балансировочных кранов и других элементов внутридомовой системы теплопотребления.