Главная / Здоровье / С коронавирусом госпитализированы 206 жителей области

С коронавирусом госпитализированы 206 жителей области

29 апреля 2020 - 23:05

В настоящее время в Саратовской области в больницах на стационарном лечении находятся 206 пациентов с лабораторно подтвержденным коронавирусом. Об этом сегодня, 29 апреля, в ходе заседания оперативного штаба при областном правительстве сообщил и.о. министра здравоохранения региона Олег Костин.

Чиновник отметил, что всего на данный момент для коронавирусных больных в регионе развернуто свыше 1,2 тысячи коек, и пока мест для больных достаточно. Однако, учитывая темпы роста числа зараженных, и то, что в случае тяжелого течения заболевания пациент может занимать больничную койку 30 дней, «половинного заполнения [имеющегося коечного фонда] мы можем достичь в быстром темпе», предупредил Костин.

По его словам, пневмония наблюдаются у 153 госпитализированных пациентов с коронавирусом, 35 из них нуждаются в кислородной поддержке, а четверо – в искусственной вентиляции легких.

«Самый лучший способ борьбы с этим заболеванием – профилактика, другого способа практически сейчас не существует. Тот набор препаратов, который нам рекомендуется, он относителен. Не потому, что у нас их нет, а потому что это вирус, он имеет особую природу, и препараты очень трудно на него воздействуют», - сказал и.о. министра, заверив, что «мы имеем все достаточные средства поддержки в больницах на месяц и более».

Напомним, всего на сегодня в Саратовской области было зарегистрировано 392 случая коронавируса, выздоровело 49 человек.