Главная / Новости партнеров / В Саратовской области 4000 сельчан получили бесплатный доступ к интернету от «Ростелекома»

В Саратовской области 4000 сельчан получили бесплатный доступ к интернету от «Ростелекома»

29 апреля 2020 - 12:16

«Ростелеком» построил в этом году 300 км оптических линий связи и смонтировал 12 точек Wi-Fi от в Романовском и Краснопартизанском районах Саратовской области. Четыре тысячи жителей малых поселков получили бесплатный доступ к интернету. Теперь сельчане могут пользоваться информационными веб-ресурсами и онлайн-сервисами и выходить на связь с близкими в социальных сетях.

Оптические линии связи появились в поселках Памятка, Осиновка, Инясево, Малое Щербедино, Савельевка, Раздольное, Головинщено, Римско-Корсаковка, Подшибаловка, Чистопольский, Октябрьский, Толстовка.

Михаил Федоров, технический директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Большинство точек Wi-Fi находятся в самых дальних поселках, на расстоянии свыше 250 километров от областного центра. Для сельчан доступ к интернету – это возможность оформлять документы на портале госуслуг, оплачивать счета онлайн и делать интернет-покупки».

Количество жителей малых сёл Саратовской области, использующих сеть Wi-Fi, увеличилось втрое. За прошлый год они скачали 208 терабайт информации – вдвое больше, чем в предыдущем. Одна интернет-сессия в среднем продолжалась полтора часа. Чаще всего сельчане подключались к Wi-Fi летом. В июне рекорд поставили жители села Владимировка Краснокутского района, совершив порядка семи тысяч выходов в сеть.

По государственной программе «Устранение цифрового неравенства» «Ростелеком» обеспечил беспроводным интернетом 190 малых сёл Саратовской области. В этом году оператор планирует смонтировать еще 23 точки доступа Wi-Fi.