Главная / Общество / Коронавирусом могли незаметно переболеть десятки саратовских медиков

Коронавирусом могли незаметно переболеть десятки саратовских медиков

06 мая 2020 - 19:49

На сегодняшний день в Саратовской области тесты на коронавирус дали положительный результат у 69 медработников, сообщил на брифинге первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

«Здесь учитываются организации всех форм собственности, все группы медицинских работников, включая водителей скорой помощи», - уточнил он.

При этом по состоянию на 5 мая у десятков саратовских медиков выявлены антитела к новому коронавирусу, то есть их организм уже мог справиться с инфекцией, которая прошла бессимптомно.

«Что касается тестов, которые, в том числе, показывают наличие антител, то на вчерашний день у 88-и, по-моему, человек – в общей сложности из тех, кто протестирован – у них были выявлены антитела к данному заболеванию. Еще раз хочу сказать, что с учетом того, что данная информация носит пока только качественный характер, мы не можем оценить по данному виду тестов уровень этого иммунитета, и не можем сказать о давности его приобретения. И, самое главное, что большинство медицинских работников, у которых данные антитела были выявлены, они не могут сказать, были ли когда-то у них какие-либо проявления заболевания», - заключил Шувалов, отметив, что по некоторым данным порядка 40% случаев коронавируса проходят без симптомов.