Главная / Общество / Ветеран из Ртищево получила паспорт в День Победы | ВИДЕО

Ветеран из Ртищево получила паспорт в День Победы | ВИДЕО

09 мая 2020 - 13:03

Сегодня, 9 мая, ветерану из Ртищево впервые вручили российский паспорт. Об этом рассказала пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Пасаженникова получила российское гражданство всего через день после подачи документов.

Валентина Дмитриевна Пасаженникова родилась в 1932 году в Рязанской области. Там же остались могилы ее отца и матери, давно ушедших из жизни. Брат Валентины живет в Московской области, а в Саратовской проживает ее дочка, внуки и правнук. Тем не менее, во времена Советского Союза Валентина Дмитриевна проживала на территории Украины, поэтому имела паспорт этого государства. После распада СССР женщина оказалась формально разделена с семьей: все родственники Валентины Дмитриевны – россияне, а вот сама она так и осталась с гражданством ныне чужой страны.

В 2017 году Валентина Дмитриевна переехала к дочери в Ртищево и до настоящего времени жила там по разрешению на временное проживание, оставаясь гражданкой Украины. 6 мая Валентина Дмитриевна предоставила необходимые документы для получения российского гражданства, а уже сегодня стала гражданкой Российской Федерации.

Начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области полковник полиции Алексей Зелепукин лично приехал в Ртищево, чтобы вручить ветерану российский паспорт. Представитель органов пожелал ей здоровья и долгих лет жизни.