Главная / Общество / Судьба саратовского ЕГЭ решится на этой неделе

Судьба саратовского ЕГЭ решится на этой неделе

12 мая 2020 - 18:04

Сегодня, 12 мая, объявлено о завершении учебного года и подготовке к ЕГЭ. Об этом рассказывает пресс-служба городской администрации.

Сейчас в школах, лицеях и гимназиях Саратова активно идет подготовка к окончанию учебного года и проведению Единого государственного экзамена.

Текущий учебный год завершится для учащихся 1-4 классов 15 мая, для учащихся 5-8 классов 22 мая, а для старшеклассников 29 мая этого года.

Ученикам предложено выставлять итоговые оценки с учетом отметок, полученных при дистанционном обучении. При этом их не станут ставить ниже тех, что получены по итогам предыдущих трех четвертей. Если по некоторым предметам невозможно провести аттестацию за 4 четверть, то годовая оценка формируется по результатам трех четвертей.

Из-за угрозы коронавируса школам рекомендовали не проводить промежуточную аттестацию учеников 2-4, 5-8 и 10 классов в форме переводных экзаменов.

При этом, образовательное учреждение может провести итоговый контроль в конце учебного года. Форму его педагоги определят самостоятельно, исходя из ситуации.

Комитет по образованию администрации Саратова запустил проект «Готовимся к ЕГЭ вместе», где в серии видеороликов педагоги разбирают задания по физике, химии, математике и информатике. В рамках проекта с 27 апреля по 12 мая размещено восемь видеоконсультаций и они будут выставляться до конца учебного года. Также с 16 апреля по 7 мая председатели предметных комиссий региона провели восемь видеоконсультаций по подготовке к ЕГЭ. Консультации по предметам в дистанционном режиме будут продолжаться и в каждой школе города.

Сроки сдачи ЕГЭ ранее были перенесены с 25 мая на 8 июня. По информации Рособрнадзора, даты проведения ЕГЭ окончательно определят в ближайшую неделю.

Государственную итоговую аттестацию для выпускников 9 классов в этом году планируется провести с 1 июня по 31 июля. В этом году девятиклассники будут сдавать только два обязательных предмета: русский язык и математику.