Главная / Происшествия / В Заводском районе перед судом предстанет молодежная банда

В Заводском районе перед судом предстанет молодежная банда

13 мая 2020 - 17:50

В Заводском районе Саратова перед судом предстанет компания из восьми молодых людей, которых правоохранительные органы считают причастными к кражам, грабежам, угонам, а также к намеренному и случайному поджогу нескольких автомобилей. Об этом сегодня, 13 мая, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

В деле фигурируют двое несовершеннолетних в возрасте 16 и 17 лет, двое 18-летних и трое 19-летних юношей, еще одному обвиняемому исполнилось 20 лет. Правоохранители отмечают, что в большинстве противоправных деяний принимал участие 17-летний парень, действуя в зависимости от обстоятельств в одиночку или в группе с приятелями.

Так, по версии следствия, 12 апреля прошлого года молодой человек вместе с 19-летним сообщником в одном из саратовских магазинов похитил три тысячи рублей из аппарата с игрушками. Преступление осталось безнаказанным, и в начале сентября он же, на этот раз в компании 18-летнего товарища, обчистил еще два автомата с игрушками (сумма ущерба составила 4930 и 4290 рублей), причем в одном из случаев юношей не остановили даже замечания очевидцев.

Кроме того, 14 августа 17-, 18- и 19-летний обвиняемые совершили угон легкового автомобиля на улице Южной в Саратове, в ночь с 8 на 9 сентября 17- и 18-летний юноши угнали сразу три автомобиля ВАЗ с улиц города Энгельса. В ночь с 15 на 16 сентября 17-летний фигурант дела угнал автомобиль на улице Ашхабадской в Саратове, а 3 ноября 2019 года он же совершил угон транспортного средства от подъезда своего дома в Энгельсе.

В ночь с 3 на 4 ноября 17-, 19- и 20-летний обвиняемые избили 20-летнего прохожего на улице Минской в Энгельсе, похитив у него 3600 рублей и паспорт. Следующим днем 17-летний юноша и его 19-летний приятель проникли в частное домовладение по Школьному переулку в Энгельсе, украв там два велосипеда.

Кроме того, ночью 27 июля 2019 года 16 и 18-летний молодые люди совершили угон автомобиля на улице Огородной в Саратове, после чего похитили из салона аккумулятор и магнитолу, а машину подожгли. Транспортное средство сгорело полностью, общая сумма ущерба превысила 127 тысяч рублей.

В тот же день этот же 18-летний юноша пытался слить бензин из автомобиля ГАЗ, припаркованного у дома по 7-му Динамовскому проезду. Молодой преступник решил подсветить себе зажигалкой, в результате чего произошло возгорание машины, затем огонь перекинулся и на соседние транспортные средства. В итоге полностью сгорело три автомобиля (ГАЗ, «Лада» и «Рено Сандеро»), общая сумма ущерба превысила 623 тысячи рублей. Также огнем был поврежден «Фольксваген Туарег», затраты на его ремонт составили 175,5 тысячи рублей.

Еще одни эпизод преступной деятельности связан с 16-летним подростком – его обвиняют в том, что ночью 28 ноября в кафе на улице Мичурина он украл у посетителя мобильный телефон стоимостью 16,5 тысячи рублей.

«Четверо обвиняемых полностью признали вину и раскаялись в содеянном. В отношении четверых обвиняемых, принимавших наиболее активное участие в противоправной деятельности, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - рассказали в СК.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.