Главная / Общество / Безработица в Саратовской области за месяц выросла в 2,2 раза

Безработица в Саратовской области за месяц выросла в 2,2 раза

16 мая 2020 - 10:02

Официально зарегистрированная безработица в Саратовской области за месяц выросла более чем в два раза, и ситуация продолжит ухудшаться. Об этом вчера, 15 мая, заявил зампред областного правительства Сергей Наумов в ходе заседания координационного совета по противодействию распространению коронавируса.

«В условиях распространения новой коронавирусной инфекции на рынке труда нашей области фиксируется следующая ситуация: напомню, что на 1 января текущего года на учете в службе занятости состояло 10050 безработных. На сегодняшнюю дату (15 мая – прим. ред.) состоит на учете 23834 безработных. Могу для сведения сказать, что примерно такие же цифры и у наших соседей – у Самарской и Пензенской области. Численность безработных в области по сравнению с 1 апреля текущего года увеличилась в 2,2 раза, что в целом соответствует общероссийской тенденции», - сказал Наумов.

«К сожалению, мы ожидаем дальнейшее увеличение числа безработных. По нашему прогнозу к концу мая оно может достигнуть примерно 28-30 тысяч человек, и уровень безработицы в таком случае составит 2,5%», - отметил чиновник.

Большинство безработных – городские жители (80%), граждане в возрасте от 30 до 49 лет (57%) и имеющие среднее образование (41% от общего числа), рассказал Наумов. Преобладающими сферами деятельности, где люди потеряли работу, являются торговля (16%) и обрабатывающие производства (12%).

Согласно данным Гострудинспекции по состоянию на 26 апреля в 52-х организациях Саратовской области имелась просроченная задолженность по зарплате перед 5508 работниками на общую сумму 296,5 миллиона рублей.