Главная / Общество / В Саратовской области утвержден план снятия коронавирусных ограничений

В Саратовской области утвержден план снятия коронавирусных ограничений

18 мая 2020 - 20:07

Правительство Саратовской области утвердило план поэтапного снятия ограничений, введенных в регионе в связи с угрозой распространения коронавируса. Соответствующее постановление сегодня, 18 мая, подписал вице-губернатор Александр Стрелюхин, передает областной антикоронавирусный оперативный штаб.

Снятие ограничений предполагается в три этапа. Решения будут приниматься исходя из трех критериев: это среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции; наличие свободного коечного фонда для лечения больных COVID-19; а также показатель тестирования в день на 100 тысяч человек населения.

«Основное условие начала первого этапа - устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки. Показатели по трем критериям должны быть таковы: 1 - не более 1,0; 2 - не менее 50%; 3 - не менее 70 ПЦР-тестов», - рассказали в оперштабе.

На первом этапе снятия ограничений предполагается возобновление работы отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере услуг и торговли непродовольственными товарами, имеющих торговый зал площадью не более 400 квадратных метров и отдельный вход (за исключением вещевых рынков и ярмарок). При этом работа будет разрешаться при соблюдении условия нахождения одновременно не более одного человека на каждые четыре квадратных метра площади торгового зала.

Также планируется возобновление проведения совместных занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе (не более 2 человек с соблюдением дистанции не менее 5 метров). Уже частично снято ограничение на совместные прогулки (не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования и исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок).

При этом на всех этапах ослабления ограничений должны будут соблюдаться следующие условия: режим самоизоляции для лиц с высоким риском тяжелого заболевания (старше 65 лет, граждан с хроническими заболеваниями); сохранение работы в удаленном доступе или введение где возможно посменной работы с нахождением на дистанционной работе контингентов из групп риска; использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, включая гигиенические) в транспорте, в общественных местах, при любом выходе на улицу.

Также необходимо соблюдение масочного режима всеми работающими на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы; дезинфекционного режима; социального дистанцирования (не менее 1,5 метра).