Главная / Здоровье / Работающим пенсионерам рассказали о продлении больничных

Работающим пенсионерам рассказали о продлении больничных

19 мая 2020 - 15:21

Работающие саратовцы 65 лет и старше смогут продлить электронные больничные до 29 мая. Об этом сегодня, 19 мая, сообщила пресс-служба регионального фонда социального страхования.

Работающие саратовцы 65 лет и старше, которые продолжают находиться на самоизоляции из-за коронавируса, не перешли на удаленную работу и не отправились в отпуск, смогут получить новые электронные больничные. Их срок действия продлится с 12 по 29 мая. Правительство уже изменило временные правила оформления листков трудоспособности и выплат по ним.

Новые электронные больничные, как и предыдущие, напрямую оплачиваются работнику из Фонда социального страхования РФ за весь период. Это происходит в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Теперь он выдается на основе данных, которые работодатели предоставили в Фонд социального страхования в электронном виде. Гражданам не нужно сообщать другие сведения или собирать документы.

Расчет пособия в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в полном размере. Для расчета берется заработок за два года, но при этом исходная сумма не может превышать 69 961,65 рубля в месяц.