Главная / Новости партнеров / Специалисты Саратовского НПЗ провели День открытых дверей в онлайн-формате

Специалисты Саратовского НПЗ провели День открытых дверей в онлайн-формате

19 мая 2020 - 14:15

Специалисты Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс ПАО «НК Роснефть») провели для студентов  Института химии Саратовского государственного университета День открытых дверей в режиме видеоконференции. Мероприятие состоялось в рамках Недели трудоустройства выпускников СГУ и Марафона профессионального развития.

К первому в истории Саратовского НПЗ Дню открытых дверей в режиме онлайн присоединилось более сорока студентов направлений «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и «Промышленная безопасность технологических процессов и производств».

Ребята узнали о востребованных на заводе профессиях,  ознакомились с основными производственными объектами предприятия. Специалисты завода также рассказали об истории Саратовского НПЗ и вкладе его коллектива в Победу в Великой Отечественной войне.

- День открытых дверей в онлайн-формате прошел очень динамично. О заинтересованности ребят свидетельствовали задаваемые ими вопросы, которые касались конкретных профессий, технологических процессов, условий труда и быта, заработной платы и социального пакета. Многие из участников встречи серьезно настроены после окончания вуза  связать свою судьбу с нефтеперерабатывающей промышленностью, - рассказала начальник отдела оценки и развития персонала Саратовского НПЗ Наталья Богданова.

В рамках действующей на заводе корпоративной программы непрерывного образования «Школа-Вуз-Предприятие» студенты профильных вузов принимают участие в заводских мероприятиях, научно-технических конференциях, совместных тренингах с молодыми специалистами и учащимися «Роснефть-классов», экскурсиях на производство, проходят практику на технологических установках.   Кроме того, в прошлом году на заводе  был открыт учебно-тренировочный полигон, что дало возможность изучать технологическое оборудование и проводить практические занятия в условиях, приближенных к реальным.

Дарья Ионова, студентка 3 курса Института химии СГУ:

-  Чем ближе приближаешься к выпуску из вуза, тем больше задумываешься о будущем месте работы. На Саратовском НПЗ я уже неоднократно бывала, тем не менее, сегодня в ходе Дня открытых дверей узнала о заводе много нового, а также получила от специалистов предприятия ответы на все интересующие меня вопросы. Считаю, что эта информация обязательно пригодится мне как в процессе учебы, так и в выборе места работы.