Главная / Новости партнеров / Светлана Бакал: «Выделение средств на поддержку районных газет – необходимая мера для сохранения их экономической устойчивости в условиях ограничитель

Светлана Бакал: «Выделение средств на поддержку районных газет – необходимая мера для сохранения их экономической устойчивости в условиях ограничитель

19 мая 2020 - 14:36

Вчера на заседании рабочей группы комитета Саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности был рассмотрен вопрос о выделении 15 млн рублей для районных СМИ. Министр информации и печати области Светлана Бакал прокомментировала ход его обсуждения:

«Вопрос выделения целевых межбюджетных трансфертов муниципалитетам на размещение социально значимой информации очень важен для муниципальных печатных изданий. В Саратовской области выходят 42 районные газеты, история многих из них насчитывает более 100 лет. И до сих пор они сохраняют свою уникальность, свои традиции и свою аудиторию. Совокупный тираж всех районок сегодня в несколько раз превосходит тираж любой самой популярной областной газеты и составляет 114 тысяч экземпляров. Кроме того, редакции районных изданий имеют аккаунты в соцсетях с общим числом подписчиков, сопоставимым с аудиторией печатной версии. Таким образом, на территории районов муниципальные издания занимают прочные медиа-позиции как источник уникального контента о местных событиях и людях, живущих рядом.  
Хочу заметить, что в сегодняшних условиях - в период режима самоизоляции в связи коронавирусной инфекцией, районные газеты не прекращали свою работу. Условия ограничения только добавили актуальности информации о ситуации в регионе, принимаемых мерах, действиях жителей в условиях особого режима. При этом сами редакции, конечно, испытывают ощутимые трудности из-за ухудшения ситуации в экономике и серьезного снижения объемов рекламного рынка. По оценкам редакции, доходы от рекламы сократились более чем на 50%, в условиях самоизоляции снизились и возможности продажи периодических печатных изданий, существенно осложняется подписная кампания. При этом растут затраты на почтовые и коммунальные услуги. 
В этих обстоятельствах государственная помощь районным СМИ - необходимая мера для сохранения их экономической устойчивости в условиях ограничительных мер. Средства позволят избежать формирования задолженности у редакций и по заработной плате, и по налогам, и по услугам типографий. 
Рада, что эта инициатива находит поддержку со стороны большей части областных депутатов, выступивших с соответствующим заявлением, под которым поставили подписи 24 народных избранника».