Главная / Общество / За два дня в Саратовской области прибавилось почти семьсот безработных

За два дня в Саратовской области прибавилось почти семьсот безработных

20 мая 2020 - 15:31

Сегодня, 20 мая, в зале заседаний Правительства Саратовской области состоялся брифинг, посвященный мерам социальной поддержки населения в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции. На нем были рассмотрены самые актуальные вопросы.

Как сообщил министр труда и социальной защиты области Сергей Наумов, за последние два дня 680 жителей Саратова и области обратились в центры занятости с просьбой признать их безработными. Глава ведомства отметил, что большинство из них по-прежнему составляют женщины: около 55 процентов. Большая часть этих граждан покинули предыдущее место работы по собственному желанию и имеет среднее образование.

Всего на данный момент пособие по безработице получают 23 118 жителей региона. Примерно девять тысяч из них имеют минимальное пособие, а 23 процента, то есть около 5,5 тысяч в максимальном.

Сергей Наумов отметил, что за последний месяц около двух тысяч предприятий зарегистрировались на портале «Работа в России». В дальнейшем это должно помочь быстрее реагировать на изменения на рынке труда. Всего сейчас в регионе открыты 25 тысяч вакансий. Особенно востребованными являются вакансии в строительной и индустриальной сфере. Региону нужны сварщики, крановщики и представители других рабочих профессий.

Напомним ранее, всего за 15 дней «выходного» апреля количество официально безработных в регионе выросло на 5,2 тысячи человек. Также стоит отметить, что уже сейчас жители Саратовской области могут зарегистрироваться на интерактивном портале 64zan.ru и в разделе «Гражданам» и встать на учет дистанционно. Таким образом можно получить пособие по безработице, размер которого Владимир Путин недавно повысил до максимального для всех вставших на учет. Теперь оно составит 12 тысяч рублей.