Главная / Новости партнеров / Сделаем как в Испании

Сделаем как в Испании

22 мая 2020 - 09:50

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев предложил использовать европейский опыт поэтапного выхода из режима ограничений. Эту идею он озвучил во время рабочего совещания, которое провёл губернатор Саратовской области Валерий Радаев. По словам Андрея Гурьева, в Испании власти в целях безопасного выхода из режима самоизоляции и не допущения всплеска заболеваемости разделили жителей на социальные и возрастные категории и для каждой определили временные интервалы посещения общественных мест: магазинов, аптек, парков.

– Убеждён, что сегодня мы все должны более плотно работать с населением, объяснять важность самоизоляции и соблюдения элементарных гигиенических норм. Каждый должен понять, что от его ответственности зависит, как скоро Саратовская область сможет вернуться к нормальной жизни, – заявил Андрей Гурьев, добавив, что в ФосАгро накоплен обширный опыт применения регламентов и протоколов обеспечения безопасности на производстве, в быту и в общественных местах городов присутствия, которым она готова поделиться. При этом важно, добавил гендиректор компании, чтобы у бизнеса и власти был единый протокол совместных действий. «Для нас очевидно, что крупным компаниям нужно полностью включиться в работу по борьбе с коронавирусом», – отметил Андрей Гурьев. Губернатор поддержал это предложение.

По словам главы региона, в Саратовской области продолжают ежедневно регистрировать новые случаи заболеваний COVID-19, поэтому говорить о снятии ограничений и смягчении режима самоизоляции пока рано. Участники совещания обсудили ситуацию в Балаковском районе, где работает несколько крупных предприятий, в том числе Балаковский филиал АО «Апатит», крупнейший налогоплательщик Саратовской области.

Как подчеркнул губернатор, борьба с коронавирусом – общая задача, в решении которой компания «ФосАгро» принимает активное участие, эффективно добиваясь конкретных результатов. По словам Валерия Радаева, многим промышленным предприятиям региона следует брать пример с ФосАгро, причём не только в области реализации системы мер профилактики на производстве, о которой доложил директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев, но и в вопросах поддержки учреждений здравоохранения.

– Балаковский филиал АО «Апатит», на котором вместе с подрядчиками работают около 3 тысяч человек, продолжает бесперебойную работу. Это значит, что обеспечиваются заработная плата, занятость людей. В условиях пандемии на предприятии поддерживается высочайший уровень безопасности. Это еще раз говорит об ответственности руководства за свои трудовые коллективы, за здоровье людей, – заявил Валерий Радаев.

Губернатор поблагодарил Андрея Гурьева за поддержку региональной системы здравоохранения. «ФосАгро оказывает помощь медицинским учреждениям в приобретении оборудования и средств защиты, оборудовании ПЦР-лаборатории для тестирования на коронавирус в Балакове и выделила 100 миллионов рублей на строительство современного инфекционного центра в Саратове. Его возведение уже началось. Это пример высокой социальной ответственности на благо всех жителей Саратовской области», – резюмировал глава региона.

Общий объём средств, направленных ФосАгро как на реализацию мер профилактики и борьбы с COVID-19 внутри компании, так и на усиление традиционной поддержки медицинской и социальной инфраструктуры городов присутствия на сегодня превышает 1, 5 млрд рублей. Генеральный директор ФосАгро подчеркнул, что компания продолжит развитие Балаковского филиала АО «Апатит», где в модернизацию мощностей за последние два года уже были вложены свыше 3 млрд рублей, а также реализацию на территории региона крупных социальных и благотворительных проектов.

Последние новости
26 апреля 2024