Главная / Новости партнеров / Управляющие компании не обеспечивают доступ к общедомовым коммуникациям специалистам КВС

Управляющие компании не обеспечивают доступ к общедомовым коммуникациям специалистам КВС

22 мая 2020 - 14:32

В Саратовской городской Думе состоялось рабочее совещание по вопросам установки общедомовых приборов учета холодной воды в многоквартирных домах, соблюдения потребителями коммунальных ресурсов обязанности по обеспечению работоспособности ОДПУ на общедомовых коммуникациях. На заседании под председательством депутата Дмитрия Кудинова с докладом выступил директор ООО «КВС» Сергей Журавлев.

Спикер отметил, что по имеющейся в организации информации на территории муниципального образования «Город Саратов» не оборудованы ОДПУ холодной воды 597 многоквартирных домов. Неисполнение до 1 мая 2020 года требований федерального законодательства о самостоятельном оборудовании домов приборами учёта холодного водоснабжения собственниками помещений позволяет выполнить эти работы ресурсоснабжающим организациям. При этом, законом предусматривается обязанность обеспечения доступа к местам установки ОДПУ лицами, не исполнившими в установленный срок монтаж прибора учёта используемых энергетических ресурсов.
При этом, в соответствии с ч.12 ст.13 Закона №261–ФЗ: «Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учёта используемых энергетических ресурсов, должно оплатить понесённые расходы на установку этих приборов учёта равными долями в течение пяти лет с даты их установки при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления».
Сергей Журавлев отметил, что часть УК, имеющих в управлении дома, не оснащенные приборами учета холодной воды, предоставили в «КВС» графики их установки на 2020 год по 411 многоквартирным домам.
При этом, управляющими организациями ООО УО «Домовой совет», ООО УК «Жилой Квартал», ТСН «Международная-40, ООО «УК «Волга-Дом» в Кировском и Ленинском районах вовсе не обеспечен доступ в подвалы 15 жилых домов.

«КВС» направляло письма о выделении полномочных представителей данным управляющим компаниям для обследования подвальных помещений жилых домов перед производством работ по монтажу общедомовых приборов учета, однако до настоящего времени доступ в подвалы жилых домов по-прежнему не обеспечен, общедомовые приборы учета не установлены», - подчеркнул директор ресурсоснабжающей организации.

ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» направлены обращения в прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, а также администрацию города Саратова об оказании содействия в решении вопроса обеспечения доступа в подвальные помещения жилых домов к водопроводным вводам для производства монтажа ОДПУ и пуско-наладочных работ. Участники совещания приняли решение провести заседания рабочих групп в каждом районе города совместно с представителями «КВС», чтобы принять меры по каждому конкретному дому.