Главная / Политика / Вячеслав Володин: Деньги уходят кому-то в карман через серые схемы

Вячеслав Володин: Деньги уходят кому-то в карман через серые схемы

23 мая 2020 - 19:08

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что в этом году в Саратовской области при его поддержке будет реализовано более 20 проектов. Сообщение об этом появилось на его странице в Инстаграм. Речь идет о проектах в социальной сфере и инфраструктурных проектов, объектах культуры и отдыха.

«У нас в регионе в рамках тех программ, которые мы с вами обсудили и инициируем, – это кроме дорожных работ и работ, связанных с дорожной инфраструктурой, – порядка 18 млрд средств пойдут на эти цели. Сумма большая, она беспрецедентна по-своему. Потому что, если вы посмотрите предыдущие годы, это в разы больше. И если взять тот же 16-й год, когда мы начинали обсуждать эти проекты, то в несколько раз точно больше, чем в 16-ом году. Это кроме национальных проектов. Да, это важно, потому что появятся школы, появятся объекты социальной сферы, появятся парки, появятся больницы, но кроме этого, это рабочие места, это отчисления в бюджет», – считает спикер.

Однако Вячеслава Володина беспокоят сомнительные финансовые схемы, которые применяют саратовские застройщики.  

«Во-первых, очень много серых схем и людей, которые работают на этих стройках, не оформляют в штат организаций, занижают заработную плату, уходят на минималку. И говоря об этом, хочется также сказать о том, что отчисления в бюджет с этих объектов практически никакого. В этой связи было бы правильно правоохранительным органам, правительству Саратовской области изучить этот вопрос. Получается, денег стало больше, в разы больше, в 4-5 раз, а особенно на сегодняшний день, когда эти проекты могли бы компенсировать выпадающие доходы в связи с остановкой работы в сфере услуг, малого и среднего предпринимательства. У нас получается, что деньги уходят кому-то просто в карман, потому что через серые схемы, через отмывания, через неуплату налогов кто-то свое состояние увеличивает многократно, а от этого страдают люди, потому что им официально не оплачивают работу. А с другой стороны, теряют опять-таки люди, потому что в бюджет средства не перечисляются. А это средства, в первую очередь, на оказание медицинских услуг, социальной помощи и пенсионные отчисления, ну и конечно, это средства в рамках отчислений по налогу НДФЛ», – сказал Володин и назвал ситуацию недопустимой.

«Вообще, говоря о проектах, на них должны работать те, кто уже имеет хорошую историю на предыдущих работах, показали качество, уложились в сроки отведенные, и нет никаких претензий после того, когда уже эти объекты сданы. А у нас получается ровно наоборот. Осваивают эти деньги и решают свои проблемы отдельно взятые личности, повышая благосостояние, не для этого мы искали средства и решали вопрос финансирования проектов крайне важных для Саратовской области. Поэтому я надеюсь, кто должен заниматься контрольно-надзорной деятельностью, финансовой деятельностью, – это в том числе и контроль в области налогов, – сделают все для того, чтобы все встало на свои места. Закон один для всех, давайте его выполнять», – призвал Вячеслав Володин.

Последние новости
16 апреля 2024