Главная / Общество / «Чтобы онлайн не напились!» - специалисты рассказали о детских перспективах на самоизоляции

«Чтобы онлайн не напились!» - специалисты рассказали о детских перспективах на самоизоляции

26 мая 2020 - 14:45

Сегодня, 26 мая, в министерстве здравоохранения Саратовской области прошел очередной брифинг, посвященный проблеме коронавирусной инфекции и связанными с ней ограничительными мерами.

В ходе общения чиновникам был задан вопрос о целесообразности запрета на продажу алкоголя в день последнего звонка. Как известно, в этом году праздник пройдет в онлайн-формате, поэтому большого количества несовершеннолетних на улицах быть не должно. «Чтобы онлайн не напились!» ― с юмором ответил присутствовавший главный врач областной детской клинической больницы и главный педиатр и детский эндокринолог региона Михаил Свинарев.

Заместитель регионального министра образования Ирина Чинаева со всей серьезностью отметила, что «Последний звонок» ― это детский праздник и, согласно федеральному законодательству, ни о какой продаже алкоголя не может быть и речи. Помимо этого, замглавы ведомства отметила, что, несмотря на невозможность живого общения, мероприятие проходит в теплой и дружественной атмосфере. Для детей подготовлены различные конкурсы и развлечения, поэтому без ярких воспоминаний они не останутся. Также Ирина Чинарева в очередной раз призвала родителей проявлять ответственность и следить за тем, чтобы дети не нарушали самоизоляцию.

Кроме того, обсуждался вопрос детского здоровья в условиях ограничительных мер. Михаил Свинарев призвал горожан с детьми, вынужденных соблюдать самоизоляцию, чаще проветривать квартиры и внимательно следить за питанием отпрысков, особенно младшего возраста. По словам врача, только разнообразный и полноценный рацион поможет обеспечить их запасом витаминов и минералов.