Главная / Новости партнеров / Балаковская АЭС вновь подтвердила лидерство в развитии системы бережливого производства Росатома

Балаковская АЭС вновь подтвердила лидерство в развитии системы бережливого производства Росатома

27 мая 2020 - 11:14

Балаковская АЭС подтвердила статус «ПСР-лидер» атомной отрасли России. Это звание предприятие получает уже в пятый раз – по итогам 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годов. 

Итоги системного развития Производственной системы Росатома (ПСР) на предприятиях атомной отрасли традиционно подводятся на заседании управляющего совета проекта «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли».

Звание лидера ПСР означает, что все запланированные на 2019 год мероприятия по развитию системы бережливого производства на Балаковской АЭС были выполнены в полном объеме. Организована работа по развитию бережливого производства по направлениям «Управление материально-техническим обеспечением и закупками», «Обращение с ядерным топливом», «Техническое обслуживание и ремонт», «Обращение с РАО». По всем этим направлениям реализуются проекты, направленные на повышение эффективности производственных процессов.

Также в 2019 году продолжалось внедрение элементов малой механизации. Так, изобретение персоналом Балаковской АЭС «зонта-ловушки», позволившего исключить попадание стружки внутрь коллектора парогенератора при его ремонте, эксперты развивающей партнерской проверки качества развертывания ПСР признали лучшей практикой года. 

«Только в прошлом году сотрудники нашей АЭС подали 277 предложений по улучшению, из которых 246 уже реализованы. 2409 человек прошли обучение инструментам ПСР и поддержанию квалификации», – говорит заместитель главного инженера Балаковской АЭС Владимир Князькин.

В 2019 году на атомной станции были созданы два новых ПСР-образца: «Процесс заказа, получения реактивов» и «Процесс калибровки измерительных приборов». А на базе ПСР-образцового склада товарно-материальных ценностей, вошедшего в библиотеку образцовых проектов Росатома, сегодня проводится обучение инструментам бережливого производства не только для специалистов предприятий атомной отрасли, но и сторонних организаций. Здесь уже прошли подготовку представители администрации Липецкой области и Балаковского муниципального района, АО «Хиагда» и Подольсккабель.

О работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайте

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru