Главная / Общество / Саратовских соцработников премировали на 96 миллионов рублей

Саратовских соцработников премировали на 96 миллионов рублей

27 мая 2020 - 17:29

Сегодня прошло онлайн-совещание по вопросам мер социальной поддержки жителей Саратовской области. О его итогах рассказала пресс-служба губернатора.

Обсуждались вопросы стимулирующих выплат соцработникам, участвующим в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Всего в области 31 учреждение социального обслуживания. На текущий момент в них проживает свыше 5,6 тысяч человек. Сейчас заведения переведены на 14-дневную работу с круглосуточным пребыванием работников. В режиме первой 14-дневной смены работали 1385 специалистов.

По словам министра труда и социальной защиты Сергея Наумова, за первую смену на оплату стимулирующих выплат направлено 53,3 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. Эти средства уже поступили на счета работников.

Также проводятся выплаты за отработанную вторую смену, ее получили 87 процентов работников. На выплаты уже направлено 43,7 миллиона рублей. В режиме второй 14-дневной смены работают 1298 специалистов, из них 1225 человек уже получили выплаты.

На совещании также был рассмотрен вопрос о предоставлении мер социальной поддержки гражданам в период карантинных мероприятий по коронавирусу. Это выплаты на детей, малоимущим семьям, пособия безработным,  бесплатные услуги по доставке продуктов и лекарств людям, находящимся на социальном обслуживании дома, ежемесячная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг многодетным семьям и так далее. Их также пообещал всем, кому они положены.