Главная / Политика / Володин указал саратовским чиновникам на способ наполнения бюджета

Володин указал саратовским чиновникам на способ наполнения бюджета

29 мая 2020 - 17:06

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сегодня, 29 мая, выступил с видеообращением, в котором раскритиковал саратовских чиновников за потребительское отношение к помощи и неспособность самостоятельно решать проблемы. Видео было опубликовано в Instagram-аккаунте сторонников председателя нижней палаты парламента, который представляет там Саратовскую область.

«Сегодняшний разговор - это обращение, в первую очередь, к моим коллегам, ко всем тем, кто работает на разных уровнях органов власти. Речь о чем идет: зачастую слушаю вас и внутренне не могу с этим согласиться. Согласиться с тем, что вы говорите. Вот последнее заявление, когда вроде по делу все было сказано, но звучало следующим образом: «если нам деньги будут давать, мы, конечно, дороги сделаем - и сделаем их за четыре года, хорошо, если это будет ежегодно по 2,5 миллиарда рублей». Друзья мои – да, конечно, если вот так рассуждать – никогда дорог не будет», - считает Володин.

По его мнению, адресатам видеообращения необходимо изменить подход к работе и брать на себя больше ответственности, изыскивая недостающие средства, в частности, покончив с «серыми» схемами в строительстве.

«Рассуждать надо иначе: это мой город, люди мне доверили, сейчас мне помогли, потому что до этого не было решений, но это временно, а дальше мы уже сами будем эти вопросы решать, за помощь спасибо. Но в будущем не меньше 2,5 миллиардов надо тратить на дороги города [Саратова], не менее 500 миллионов надо тратить на тротуары. И дальше уже брать обязательства перед жителями и за школы, и за садики, и за общественный транспорт, и за парки. Если вы будете заниматься этим, вам все будут помогать, но отвечать должны вы и только вы. И когда речь идет о денежных средствах - они у вас под ногами. Посмотрите, от городской земли практически нет дохода. Налоги, особенно в сфере инвестиций, - я об этом говорил - 18 миллиардов - это объем по инвестиционным проектам, которые мы с вами обсудили, и в этом году эти проекты реализуются в большинстве своем в городе Саратове. А сколько налогов приходит в городскую казну, в первую очередь, по НДФЛ? А что такое НДФЛ? Это зарплаты людей. Смотришь, строительная организация набрала огромные объемы - 1,5 миллиарда, а налогов вообще не платит», - отмечает спикер Госдумы.

Володин призвал навести порядок, поскольку в сложившейся ситуации страдают и простые работники, и городской бюджет.

«А когда вы будете сидеть и ждать: «ну вот нам деньги дадут, мы их освоим», - а это значит, при том подходе, который сейчас есть, у вас одни богатеют, а другие работают, но при этом с попранными правами - в рамках этих «серых» схем и мизерных зарплат. Почему у одной строительной организации каменщик получает 40 тысяч, у другой 90 тысяч? Разберитесь. Но если только вы будете ставить перед собой планки, которые надо достигать, не лежа на кровати, а к ним реально нужно пробираться, искать решение, бороться, отстаивать свою позицию - тогда все получится», - сказал Володин.

«Мне было очень радостно слышать, что губернатор [Валерий Радаев] говорит о Саратове, что это самый любимый наш город, самый лучший город в мире. Но давайте от слов переходить к делу. И относиться к Саратову, как к любимому городу. А для этого много еще надо сделать. И самое главное, у вас есть все возможности для того, чтобы это сделать, чтобы потом не сказали: вот были возможности, не было желания, сейчас есть желание, а нет возможностей», - заключил он.

Глава Саратова Михаил Исаев, комментируя претензии Вячеслава Володина, заявил, что «абсолютно согласен» с его позицией, и поблагодарил спикера Госдумы «за конструктивную критику». При этом, заверил мэр, Саратов «не просто ждет помощи из вне, но и прилагает все возможные усилия, чтобы попасть в различные федеральные программы и национальные проекты, привлекает инвесторов, за счет местного бюджета в силу возможностей решает городские проблемы».

«Но очевидно, что этого недостаточно. Мы усилим работу по повышению доходной части бюджета, будем больше и жестче работать с предприятиями и организациями по повышению трудовой и налоговой дисциплины, по легализации оформления на работу сотрудников и повышению уровня их заработной платы. Так, подобной деятельностью в 2019 году нам удалось привлечь в местный бюджет 75 миллионов рублей. Со стороны администрации мы усилим работу по поиску источников финансирования, как внутри муниципального образования, так и за счет участия в различных проектах», - обещает Исаев.

Последние новости
19 апреля 2024