Главная / Общество / В области начался пожароопасный период

В области начался пожароопасный период

01 июня 2020 - 11:02

Начальник областного гидрометцентра Михаил Болтухин рассказал о погоде на эту неделю.

До конца первой недели лета на территории области будет преобладать неустойчивый характер погоды. Уже с завтрашнего дня начнут выпадать осадки различной интенсивности от нуля до 15-19 миллиметров в сутки. В четверг есть вероятность неравномерных ливневых дождей от 8 до 11 миллиметров местами, а местами - до нуля. Осадки будут сопровождаться грозами и усилениями ветра различного направления. В порывах скорость ветра будет усиливаться 2-4 июня до 15-18 метров в секунду. 

Самой жаркой на этой неделе будет среда. В полуденные часы температура будет достигать по районам области 24-29 градусов, на Юго-востоке - до +33ºС, в Саратове - 26-28. Самыми прохладными станут сегодняшний день и воскресенье. По районам области от 21 до 26 градусов выше нуля, в областном центре - 21-25. В ночные часы 12-17, в Саратове - 14-16.

«Такой характер погоды будет способствовать повышению пожарной опасности. Уже класс пожарной опасности по всему Левобережью достиг четвертого. Не исключено, что к концу неделю по ряду Левоборежных районов пожарная опасность достигнет чрезвычайного уровня, так что необходимо быть внимательными и осторожными при обращении с огнём», — предупредил синоптик.

Уровень воды на Волгоградском водохранилище в районе Саратова сегодня составил 6,09 метров выше нуля, за сутки он не изменился. Температура воды – +15,8ºС.