Главная / Экономика / Саратовские строители рассказали о своих проблемах

Саратовские строители рассказали о своих проблемах

05 июня 2020 - 18:58

Во втором квартале текущего года только 7% руководителей строительных организаций оценивали экономическую ситуацию в строительстве как «благоприятную», при этом больше всего представителей отрасли беспокоят налоги. Такие данные сегодня, 5 июня, опубликовал Саратовстат.

Фактором, ограничивающим производственную деятельность, высокую налоговую нагрузку назвали 67% предпринимателей (в первом квартале их было 72%). На втором месте среди проблем, которые стоят перед саратовскими строителями – неплатежеспособность заказчиков (на это пожаловались 49% опрошенных, в то время как в начале года – 47%), на третье место вышла проблема недостатка заказов – доля застройщиков, которых она беспокоит, выросла с 29 до 39%.

Высокую стоимость материалов отметили 36% опрошенных (столько же было и в первом квартале), меньше всего строительные фирмы беспокоит нехватка и изношенность техники (количество жалоб на это выросло с 1 до 2%), погода (9%, за квартал не изменилось) и нехватка квалифицированных рабочих (снижение с 14 до 12%).

При этом объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в Саратовской области в январе-апреле составил 13,1 миллиарда рублей, что на 19,5 % больше аналогичного периода 2019 года.

Последние новости
19 апреля 2024