Главная / Общество / Валерий Радаев провел совещание по обращению с твердыми коммунальными отходами

Валерий Радаев провел совещание по обращению с твердыми коммунальными отходами

11 июня 2020 - 02:45

Губернатор Валерий Радаев принял участие в совещании под председательством главы российского правительства Дмитрия Медведева. Одним из ключевых вопросов стал переход регионов на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

В скором времени Саратовской области предстоит переход на новую систему обращения с отходами. Данная мера соответствует одной из ключевых целей национального проекта «Экология». Программа, рассчитанная до 20024 года, предполагает «формирование комплексного подхода к утилизации твердых коммунальных отходов, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены». Также в рамках проекта предполагается создание условий для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления

На данный момент проект находится в завершающей стадии. Определены две зоны деятельности региональных операторов. По славам главы региона, в первой зоне, где проживает более 75 процентов населения области, построены и введены в эксплуатацию два мусороперерабатывающих комплекса общей мощностью более 700 тысяч тонн в год и полигоны захоронения. В 21-м муниципальном районе создано 19 мусороперегрузочных станций.