Главная / Новости партнеров / Советы ветеранов поддержали торжественное шествие к 75-летию Победы

Советы ветеранов поддержали торжественное шествие к 75-летию Победы

17 июня 2020 - 17:42

Областной, городской Советы ветеранов войны поддержали торжественное шествие с участием войск территориального гарнизона в Саратове, приуроченное к 75-летию Великой Победы:

- В Великую Отечественную войну более 600 тысяч наших земляков защищали Родину, половина из них не вернулась с фронта домой. Саратовцы прошли дорогами войны от Москвы до Берлина, отважно защищали столицу, Ленинград, Севастополь, освобождали от врага города и села. Мужественно сражались на фронтах и трудились в тылу.
Наш город был прифронтовым. «Дорога жизни» связывала его со Сталинградом, где шли кровопролитные бои, куда поставлялись снаряды, оружие из цехов саратовских предприятий. За годы войны тысячи самолетов, орудий были собраны на заводах. Тонны продовольствия, обмундирования отправлены на передовую. Более 300 эвакогоспиталей принимали раненых. Саратовцы самоотверженно вносили свой вклад в Победу. Саратов, безусловно, заслуживает звания Города трудовой доблести. 
Этот год особенный - юбилейный. 75 лет героическому подвигу нашего народа. Значение парадного шествия, как никогда, важно. Ради памяти погибших, ради ветеранов, которые живы. И пусть большинство из участников войны лично не смогут участвовать в мероприятии, но мы будем знать, что по главной площади города в честь Победителей Великой Отечественной пройдет молодое поколение защитников Родины. Это нужно нам, нужно молодежи, всем, для кого всегда священным долгом будет - чтить героев войны и День Победы!