Главная / Общество / Неделя будет холодной, а выходные - дождливыми

Неделя будет холодной, а выходные - дождливыми

22 июня 2020 - 11:09

Специалист областного гидрометцентра Светлана Цветайло рассказала, какая погода ждёт Саратовцев на этой неделе.

«В течение недели нас ждёт неоднородный характер погоды, потому что в связи с прохождением атмосферных фронтов будут поступать новые порции относительного прохладного и даже холодного воздуха с северных районов страны, с акваторий арктических морей. Уже произошло понижение температурного фона, и оно в течение недели будет сохраняться, во второй половине недели поступит очередная порция», — рассказывает синоптик.

В первой половине недели в дневные часы - 20-25 градусов, на Юго-востоке - до 27. Во второй половине недели дневные температуры в интервале от 18 до 23, на Юге - до 25 градусов. Ночью температура будет колебаться от 9 до 14 градусов выше нуля, в пониженных местах - 5-7. До конца месяца среднесуточная температура прогнозируется на два градуса ниже климатической нормы.

Также обещают осадки. Связаны они будут с прохождением атмосферных фронтов. «Это лето, поэтому обложных осадков не ожидается, 24, 27 и 28-го июня будут кратковременные ливни», — уточняет Светлана Григорьевна. 

Ветер в течение недели будет преобладать северный. Во время гроз будут наблюдаться шквалистые усиления ветра - 15-18 метров в секунду, в отдельных районах - до 20 м/с.