Главная / Новости партнеров / Директор КВС руководителям УК: «Платите 100% или переходите на прямые расчеты»

Директор КВС руководителям УК: «Платите 100% или переходите на прямые расчеты»

25 июня 2020 - 11:02

В Прокуратуре города Саратова состоялось оперативное совещание по решению вопросов неплатежей управляющими компаниями ресурсоснабжающим организациям за потребленные услуги. В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Ленинского района, администрации района, городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, а также руководители ООО «Концессии водоснабжения – Саратов», ООО «СПГЭС», АО «Газпром межрегионгаз Саратов» и Саратовского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс». На совещании также были заслушаны руководители управляющих организаций Ленинского района (ООО УК «Виктория», ООО «У.К. Ленинского района», ООО «Стабильность» и ООО «Приволжская ЖЭК»), имеющих значительные объемы долговых обязательств перед ресурсоснабжающими организациями.
Первый заместитель прокурора города Саратова Денис Смирнов отметил, что в настоящее время надзорные органы по обращению ресурсоснабжающих компаний проводят проверку деятельности ряда УК областного центра. Выявлены факты увода денежных средств, в связи с чем возбуждены первые уголовные дела. Дениc Смирнов подчеркнул, что руководство управляющих компаний, ссылаясь на низкую платежную дисциплину населения, не предпринимает исчерпывающих законных мер для взыскания этих средств в установленном порядке.
Директор ООО «КВС» Сергей Журавлев предложил руководителям УК обеспечить переход населения на прямые расчеты с поставщиками коммунальных услуг: «Когда мы видим резкое сопротивление со стороны управляющих компаний в обеспечении этого процесса, у нас есть все основания предположить, что руководству это не выгодно, т.к. в платежках жителей легко «затерять» какие-то свои дополнительные расходы. КВС с начала года подано 18 заявлений в правоохранительные и надзорные инстанции о недопущении увода на иные цели средств жителей, собранных на оплату услуг компании. Складывается ощущение, что ряд лиц сегодня решили воспользоваться ситуацией с коронавирусом, когда ресурсоснабжающие компании не начисляют пени, не отключают воду за долги. Платить все равно придется, и все что полагается нам по закону, мы будем взыскивать».
В ходе заседания представителям администрации города и ее структурных подразделений было предложено выступить инициаторами перехода на прямые взаиморасчеты в тех домах, где располагается муниципальное жилье. Прокуратурой города работа управляющих организаций взята на особый контроль, директорам внесены представления об устранении нарушений закона, а также объявлены предупреждения об уголовной ответственности в случае выявления фактов хищения целевых денежных средств граждан.

Последние новости
28 марта 2024