Главная / Общество / Саратовцы возмущены плавающим в Волге мусором

Саратовцы возмущены плавающим в Волге мусором

25 июня 2020 - 17:44

Сегодня в сообществе «Подслушано Саратов» анонимный пользователь разместил фотографии мусора возле автодорожного моста в Волжском районе Саратова.

На фотографиях видно, как множество пластиковых бутылок плавает возле берега. Автор поста обращается к горожанам: «Перестаньте быть свиньями!».

Комментаторы поддерживают позицию саратовца. «Все оттенки мусора», — пишет Илья Маркин.

У некоторых пользователей позиция неоднозначная. Так, Эдуард Партагеносца рассказывает о своём опыте взаимодействия с призывающими убирать город людьми: «Я себе такого ни когда не позволяю. И когда начальство зовет на субботник говоря, город надо убирать. Я всегда отказываюсь и говорю: а я и не мусорю!».

Такое внимание жителей к этой теме неудивительно, так как загрязнение водоемов является одной из актуальных городских проблем. Этому вопросу посвящено целое направление в рамках национального проекта «Экология». Программа, действующая до 2024 года, предусматривает «повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения».

Экологическое оздоровление реки Волги признано приоритетной задачей и выделенно в проекте отдельным пунктом.