Главная / Культура / Музей лаптя в селе Калмантай ждет обновления помещения

Музей лаптя в селе Калмантай ждет обновления помещения

27 июня 2020 - 17:42

На сегодняшний день, 27 июня, в селе Калмантай Вольского района ведется ремонт Дома культуры. Работы идут в рамках нацпроекта «Культура».

Планируется провести косметический ремонт здания и отремонтировать внутренние помещения, а также обновить фасад. Это Дом культуры по-своему уникален: здесь находится единственный в регионе музей лаптя. Когда-то его основал местный житель Василий Андюков, мастер по плетению лаптей. Музей часто посещают группы туристов. После ремонта этот интересный музей получит обновленные помещения.

За ходом преобразований понаблюдал губернатор Валерий Радаев. Он посетил село в рамках рабочей поездки и пообщался с местными жителями.

«Калмантай ― живописное, красивое село, с богатой историей. Огромное спасибо, что сохраняете традиции, это важно для всего района», ― поблагодарил сотрудников музея глава региона, сообщает пресс-служба губернатора.

Как было сказано ранее, ремонт музея лаптя в селе Калмантай проводится в рамках нацпроекта «Культура». Согласно учрежденной на федеральном уровне программе, до 2024 года планируется «провести реконструкцию, реставрацию, техническое переоснащение более чем 3,5 тысяч объектов культуры».

Кроме того, большое значение придается их доступности. Как отметил на заседании по стратегическому развитию и национальным проектам Дмитрий Медведев: «Важно сделать богатейшую культуру нашей страны более близкой и для российских граждан, и для иностранных гостей». Руководствуясь этим принципом, губернатор Саратовской области поручил минтрансу и руководству района отремонтировать дорогу от региональной трассы до ДК, а также заасфальтировать площадку перед домом культуры и благоустроить ее.