Главная / Новости партнеров / Совет молодых специалистов Саратовского НПЗ отмечает десятилетний юбилей

Совет молодых специалистов Саратовского НПЗ отмечает десятилетний юбилей

29 июня 2020 - 16:27

Вот уже десять лет в составе Саратовского НПЗ (входит в ПАО «НК «Роснефть»), функционирует Совет молодых специалистов (СМС).

В честь юбилея сотрудники провели онлайн-встречу с членами Совета прошлых лет, в ходе которой они вспомнили значимые моменты из десятилетней истории СМС. За прошедшие годы многие представители Совета добились значительных успехов в профессии и встали на руководящие посты.

Также в честь десятилетия Совета молодые специалисты устроили интеллектуальную онлайн-игру, темой которой стала нефтеперерабатывающая промышленность и история завода. В игре поучаствовали студенты химии СГУ. Молодым людям предстояло ответить на вопросы по технологическим процессам нефтепереработки, истории завода и продукции предприятия.

На протяжении долгих лет одним из главных направлений кадровой политики ПАО «НК «Роснефть» является работа с молодежью. Советы молодых специалистов организованы на многих предприятиях компании. СМС помогают молодым специалистам найти свое место в коллективе; представляют их интересы перед руководством. Они помогают в решении социальных вопросов, одним из которых является обеспечение жильем и поддержка молодых семей при рождении ребенка. СМС также помогают в подготовке и проведении научно-технических конференций и мероприятий, направленных на развитие профессионально-технических и корпоративных навыков, организации совместно с кадровыми службами Обществ Группы мероприятий для «Роснефть-классов» и студентов профильных вузов.

Молодые специалисты Саратовского НПЗ активно участвуют в производственной, благотворительной и спортивной жизни завода. Проявляют они интерес и к природоохранной деятельности. В прошлом, 2019 году, они участвовали в 47 различных мероприятиях. Ребята регулярно помогают ветеранам и детям. Например, в мае-июне текущего года волонтеры из числа молодых специалистов поучаствовали в акции по передаче продуктовых наборов ветеранам завода и помогли найти средства на приобретение респираторных зондов для маленьких пациентов Саратовской городской детской больницы №7. Кроме того молодые люди организовали патриотический флешмоб «Флаги России», в ходе которого выставили из окон и балконов своих домов государственные флаги, а также рассказали о любви к Родине.

В рамках программы «Школа молодого технолога» молодые специалисты знакомятся с производственными объектами завода. Они могут поучаствовать в разработке проектов, направленных на совершенствование технологических процессов, экономию энергоресурсов, повышение уровня промышленной и экологической безопасности предприятия, для этого существуют научно-технические конференции. Многие из представленных там идей позже внедряются в производство.

Существует также программа «Тень руководителя».  Проходящие ее молодые специалисты целый день проводят с руководителем, наблюдая за его работой. Так они могут приобрести бесценный опыт руководства предприятием или его подразделением. Учатся молодые специалисты и у победителей корпоративного этапа смотра-конкурса «Лучший по профессии», у ветеранов предприятия, на заседаниях дискуссионного клуба «Путь к успеху», в ходе которых руководители завода рассказывают о своем трудовом пути. Собственным же опытом молодые специалисты могут поделиться с учащимися «Роснефть-классов» и профильных вузов. Для них, совместно с кадровой службой завода, проводятся профориентационные, спортивные и творческие мероприятия.

― Состав Совета обновляется ежегодно, но его задачи остаются прежними. Основные направления ― это ускорение адаптации молодых ребят в коллективе, развитие их профессиональных, корпоративных и управленческих навыков, вовлечение в инновационную, научно-исследовательскую и проектную деятельность. Мы, в своей работе, ориентируемся на опыт предшественников, многие из которых уже сами стали наставниками молодежи. Мы продолжаем основанные ими традиции и начинаем новые. Мы верим: Сила в команде! Это мы доказываем конкретными делами, ― рассказала председатель Совета молодых специалистов Саратовского НПЗ Ксения Смоктий.

Алексей Тимченко, начальник отдела охраны окружающей среды Саратовского НПЗ:

― Я до сих пор помню первое «учредительное» собрание СМС. Тогда мы избирали председателя и размышляли о дальнейшей работе. Сейчас я сам помогаю молодым специалистам. Продолжаю заниматься спортом ― стал капитаном заводской команды по перетягиванию каната. Вот уже десять лет я не расстаюсь с Советом молодых специалистов.