Главная / Новости партнеров / Предметы гигиены приходится измельчать на оборудовании за 1,6 млн руб.

Предметы гигиены приходится измельчать на оборудовании за 1,6 млн руб.

30 июня 2020 - 13:59
ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» в ходе реализации инвестиционной программы было вынуждено приобрести 2 современных мацератора на общую сумму 1,6 млн рублей. Данное оборудование позволяет обеспечить более эффективную очистку сточных вод, в которые попадают инородные предметы. Так, ежедневно в системе водоотведения оказываются влажные салфетки, в последнее время – медицинские маски, которые не имеют свойства растворяться и становятся причиной засоров, порчи оборудования. Мацераторы будут измельчать посторонние предметы, попадающие городскую систему хозяйственно-бытовой канализации, обезопасят насосные установки от попадания волокон и длинных частиц, снимут дополнительную нагрузку на прессовочные механизмы в цехе обезвоживания осадков, позволят сократить трудозатраты специалистов станции.
 
Как отмечает начальник ГСА Александр Базалей: «Установка мацераторов, это скорее вынужденная мера. Мы постоянно сталкиваемся с тем, что в системе водоотведения можно обнаружить все, что угодно. Вместе со стоками поступают бутылки, пакеты, салфетки, предметы гигиены и т.д. Мы призываем саратовцев не использовать систему канализации для утилизации мусора, это позволит в целом избежать значительных проблем на всей системе водоотведения».
 
Напомним, ГСА – один из ключевых объектов реконструкции в инвестиционной программе компании. Именно здесь осуществляется полная биологическая очистка сточных вод, поступающих со всего города, и их дальнейшая транспортировка в Волгоградское водохранилище. От состояния объекта зависит не только бесперебойное водоотведение, но и экологическая безопасность всего региона. Первым этапом реконструкции было обновление испытательной лаборатории ГСА, обеспечивающей контроль за степенью очистки сточных вод. В 2019 году была произведена технологическая перепланировка, реконструкция систем вентиляции и кондиционирования воздуха производственных помещений, обновление инженерных коммуникаций и т.д.
Последние новости
28 марта 2024