Главная / Общество / Экологи-эксперты выбрали кустарники для озеленения Саратова

Экологи-эксперты выбрали кустарники для озеленения Саратова

02 июля 2020 - 17:25

Вчера, 2 июля, состоялось рабочее совещание в рамках сотрудничества с крупными вузами в сфере озеленения. Об итогах мероприятия рассказала пресс-служба администрации города.

В рамках совещания были рассмотрены рекомендации экологов по озеленению Саратова. Доцент кафедры «Экология» СГТУ имени Юрия Гагарина Андрей Беличенко отметил, что совещание было продуктивным.

«Приоритетными являются неприхотливые породы. Мы рассматриваем липу мелколистную, вяз гладкий, дуб красный. Помимо них, однако есть и более редкие породы, лучше подходящие для определенных улиц», ― подчеркнул эксперт. Особое внимание получил исторический центр города.

По итогам совещания был утвержден список древесно-кустарниковых пород, которые рекомендованы для озеленения Саратова. В него были включены следующие деревья: ясени пенсильванский и обыкновенный, тополь пирамидальный, вяз гладкий и приземистый, бальзамический, дельтовидный, черный; и кустарники: сирень, бирючина обыкновенная, можжевельники скальный и средний, виды калины и караганы, кизильник блестящий, скумпия и другие виды. Для парков, скверов и бульваров было выбрано более 150 видов растений.

Данное мероприятие позволило рассмотреть пути, способы и механизмы решения вопросов по охране окружающей среды, а также способствовало повышению внимания граждан к проблемам региона, связанных со сферой экологии. В рамках национального проекта «Экология», действующего на территории региона до 2024 года, подобные совещания планируется проводить регулярно. ИА SaratovNews следит за ходом работы.