Главная / Общество / Саратовцам предстоит выбрать место установки стелы «Город трудовой доблести»

Саратовцам предстоит выбрать место установки стелы «Город трудовой доблести»

02 июля 2020 - 03:53

Сегодня, 2 июля, глава Саратова Михаил Исаев на своей странице в Инстаграм предложил саратовцам выбрать место установки будущего символа «Города трудовой доблести».

«Жители Саратова сами выберут место, где будет находиться стела «Город трудовой доблести». Макет данной скульптуры на стадии завершения. Известно, что на стеле будет присутствовать изображение герба города и текст указа Президента о присвоении звания», ― сообщил глава города и предложил горожанам написать удачные места для композиции в комментариях.

Появление новой стелы в Саратове будет осуществляется в рамках национального проекта «Культура», действующего на территории России до 2024 года. Согласно замыслу создателей программы, особое внимание уделяется имеющим культурную ценность зданиям и объектам в регионах. Их сохранение, создание и реставрация объявлены приоритетными задачами. По словам Дмитрия Медведева, национальный проект «Культура» должен «сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной — и для российских граждан, и для иностранных гостей. Для этого планируется провести реконструкцию, реставрацию, техническое переоснащение более чем 3,5 тысяч объектов культуры. При этом речь идет как о достопримечательностях, известных на весь мир, так и об обычных домах культуры, кинотеатрах, библиотеках в малых городах, отдаленных территориях. Чтобы люди, которые там живут, не были оторваны от культурной жизни страны».