Главная / Культура / Список культурного наследия области пополнился школой в Падах

Список культурного наследия области пополнился школой в Падах

02 июля 2020 - 16:55

Региональное управление по охране объектов культурного наследия внесло в список выявленных объектов здание начального земского училища и его ворота в селе Пады Балашовского района.

Согласно архивным данным, школа с кованными воротами и флигелем была построена в 1911 году. Во времена Советского Союза на территории школы были построены библиотека с краеведческим музеем, котельная и спортивная площадка. Сейчас в здании находится Падовская средняя школа. Все 10 участников заседания общественного научно-методического совета высказались в пользу включения здания в список объектов культурного наследия.

Сейчас чиновники собирают информацию для утверждения границ территорий объекта. Данную инициативу безусловно можно назвать позитивным результатом деятельности в рамках нацпроекта «Культура», действующего на территории региона до 2024 года. Согласно замыслу организаторов, планируется «восстановление и переоборудование культурно-образовательных и комплексов». Особенно важно обеспечение подобных мероприятий в малых городах.

Особое отношение к памятнику архитектуры будет способствовать культурному развитию местных жителей, а оно имеет принципиально важную роль в формировании национальной идеи.

Последние новости
19 апреля 2024