Главная / Новости партнеров / Молодые специалисты Саратовского НПЗ провели экологическую акцию на берегу Волги

Молодые специалисты Саратовского НПЗ провели экологическую акцию на берегу Волги

03 июля 2020 - 14:08

Саратовский НПЗ (входит в ПАО «НК «Роснефть») организовал экологическую акцию «Чистый берег». В ходе акции молодые специалисты предприятия очистили от мусора песчаную волжскую косу, расположенную в поселке Увек, которая является излюбленным местом отдыха жителей Заводского района.

С помощью специальной техники работники предприятия собрали 5 кубометров мусора, намытого рекой и оставленного людьми.

Стоит отметить, что данная акция является прекрасным примером реализации на территории Саратовской области нацпроекта «Экология», действующего до 2024 года. В рамках программы, одной из приоритетных задач указана «экологическая реабилитация водных объектов, в том числе сокращение в три раза количества сточных вод, отводимых в реку Волгу». Специалисты Саратовского НПЗ показали своим примером, как одно экологически ответственное предприятие может внести свой вклад в проект федерального масштаба.

Экологическая акция «Чистый берег» проводится ежегодно. Впервые идею сделать уборку волжского берега в пос. Увек высказали участники Совета молодых специалистов предприятия (СМС), который был создан в июне 2010 года. В этом году СМС Саратовского НПЗ исполнилось 10 лет. За прошедшее время многие из его участников добились значительных успехов в профессиональной деятельности.

Алексей Тимченко, начальник отдела охраны окружающей среды Саратовского НПЗ:

- Предприятие ответственно относится не только к собственной территории, но и к прилегающей санитарно-защитной зоне. В акции «Чистый берег» я впервые участвовал десять лет назад, будучи молодым специалистом, теперь уже в качестве эколога являюсь одним из ее организаторов.  Очень приятно осознавать, что каждый год молодые специалисты предприятия с большим энтузиазмом принимают участие в акции.  

Молодые специалисты Саратовского НПЗ и их старшие коллеги являются постоянными участниками субботников по уборке и озеленению территорий, прилегающих к заводу. Вместе с работниками  завода в экологических акциях  принимают участие ветераны и учащиеся профильных учебных заведений. Специалисты предприятия регулярно проводят уроки природолюбия и конкурсы на экологическую тематику в школах и детских социальных, культурных и медицинских учреждениях.

Юлия Ерошкина, лаборант химического анализа  санитарной лаборатории Саратовского НПЗ:

- В акции «Чистый берег» я участвую в третий раз. Мы не только убираем мусор, но и подаем пример окружающим людям, что к природе необходимо относится бережно. Похоже, что наши старания не пропадают зря: мусора на пляже с каждым годом становится меньше, и это приятно осознавать. 

Экологическая деятельность Саратовского НПЗ осуществляется  в соответствии со стратегией «Роснефть-2022», одним из ключевых приоритетов которой является соблюдение высочайших стандартов в области охраны окружающей среды. Компания активно развивает собственные программы, направленные на защиту окружающей среды и сохранение экосистем. «Зеленые инвестиции» «Роснефти» за последние пять лет составили более 240 млрд рублей.  В ближайшие пять лет Компания планирует увеличить инвестиции в экологию до 300 млрд рублей.

Последние новости
28 апреля 2024