Главная / Здоровье / Минздрав: рост заболеваемости сифилисом в Саратове - это положительный показатель

Минздрав: рост заболеваемости сифилисом в Саратове - это положительный показатель

06 июля 2020 - 13:59

Сегодня, 6 июля, в минздраве Саратовской области состоялся брифинг по коронавирусу. На нем обсуждались и другие актуальные для региона медицинские вопросы.

Как сообщила заместитель главы минздрава Саратовской области Асят Выкова, в регионе действительно зафиксирован некоторый рост заболеваемости сифилисом, однако пессимистичные прогнозы делать не стоит. Скорость распространения заболевания не увеличилась. Показатели изменились из-за более эффективной работы лабораторий: увеличение количества исследований позволило охватить большее число жителей.

В целом в регионе наблюдается стабильное снижение показателей по венерическим заболеваниям. В 2019 году в Саратовской области было выявлено 695 зараженных, то есть 28,8 на сто тысяч населения. Определенную роль сыграло прибытие зараженных из других территорий, в частности, с Украины. На них приходится 116 случаев, то есть 16,7 на сто тысяч населения.

Несмотря на позитивную динамику, стоит отметить, что в сравнении с другими регионами России, число заболевших сифилисом в Саратовской области остается все равно достаточно высоким. Согласно докладу о «Социально-экономическом положении России», в Саратовской области показатель на сто тысяч населения был в 2,4 раза выше среднероссийского.