Главная / Здоровье / Саратовцев предупреждают о норовирусной инфекции

Саратовцев предупреждают о норовирусной инфекции

07 июля 2020 - 14:08

Норовирусная инфекция – острое вирусное заболевание, проявляющееся преимущественно синдромом гастроэнтерита. Основными симптомами являются тошнота, рвота, боли, урчание в животе и жидкий водянистый стул, повышение температуры, и характеризуется быстрым течением.

Как указывает региональный Роспотребнадзор, основным свойством возбудителя является его высокая контагиозность (заразность). Вирусы могут длительно сохранять свои инфекционные свойства на различной поверхности.

Санитарные врачи напоминают, что чаще всего острые кишечные инфекции вирусной этиологии передаются через грязную посуду, овощные салаты, приготовленные с нарушением обработки овощей, нарезку готовой продукции (сыр, масло и др.), блюда, связанные с «ручным» приготовлением и не подвергающиеся повторной термической обработке.

Помимо банального мытья рук, Роспотребнадзор рекомендует быть внимательными в организациях общественного питания (кафе, ресторанах, столовых и проч.). «В летний период старайтесь избегать употребления многокомпонентных салатов и блюд, которые могут готовиться «вручную», но не подвергаться повторной термической обработке (овощные пюре, блинчики с начинками и т.д.)», – указывают санитарные врачи.

И при появлении симптомов заболевания рекомендуют немедленно обращаться за медицинской помощью.