Главная / Общество / Саратовские ветеринары победили туберкулез в регионе

Саратовские ветеринары победили туберкулез в регионе

17 июля 2020 - 14:37

В этом году Саратовская область не испытвает проблем с птичьим гриппом, сибирской язвой, нодулярным дерматом крупного рогатого скота и другими опасными инфекциями. Отчет о работе в первом полугодии предоставило управление ветеринарии при региональном правительстве.

В этом году были выявлены два больных африканской чумы свиней животных (в Самойловском и Энгельсском районах). Распространения заболевания не было допущено. Оба случая специалисты связывают с нарушениями ветеринарного законодательства при перевозке животных.

Под контролем находится обстановкам по хроническим инфекциям – бруцеллезу, лептоспирозу животных, лейкозу крупного рогатого скота. Приостановлено распространение туберкулеза.

Около 270 животных были вакцинированы против нодулярного дерматита, около 600 - от сибирской язвы. Около 190 тысяч животных, из них 30 тысяч собак и 25 тысяч кошек, были привиты от бешенства.

На карантин по бешенству на данный момент в регионе закрыты 19 населенных пунктов, по бруцеллезу - 15, лейкозу - шесть. По лептоспирозу введен ограничительный режим в одном населенном пункте в Озинском районе.