Главная / Новости партнеров / Энергетики подключили к «умной» системе учета тепла около 5000 объектов

Энергетики подключили к «умной» системе учета тепла около 5000 объектов

22 июля 2020 - 12:14

Специалисты Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» за 1,5 года установили и подключили к системе дистанционного контроля 4896 устройств сбора и передачи данных (УСПД) в регионе. Таким количеством УСПД оснащены объекты Саратова, Энгельса и Балакова.

Устройство представляет собой модем, который устанавливается на общедомовые приборы учета тепловой энергии. Оборудование считывает информацию о потреблении внутри здания и дистанционно передает ее в ресурсоснабжающую организацию, УК-ТСЖ и администрации городов, что повышает прозрачность начислений. Таким образом исключаются преднамеренные или непреднамеренные ошибки при передаче показаний приборов учёта по причине человеческого фактора. Также устройства обеспечивают дистанционный контроль качества поставляемого ресурса. Доступ к данным в режиме онлайн позволяет оперативно обнаруживать и устранять повреждения на сетях и контролировать параметры качества услуги.

К умной системе учёта тепла энергетики подключают как многоквартирные дома, нежилые помещения, так и объекты социальной сферы. В июле устройства появились в Энгельсском механико-технологическом техникуме, а также Саратовском доме-интернате для престарелых и городской поликлинике №9 в Саратове.

Установка оборудования проводится за счет ресурсоснабжающей организации. Все что требуется от собственников зданий и управляющих организаций – предоставить доступ энергетикам к тепловым узлам.

Проект по установки УСПД реализуется Саратовским филиалом "ЭнергосбыТ Плюс" с 2019 года. Он предполагает установку 5401 УСПД в многоквартирных домах и социальных объектах трех городов присутствия компании. До конца этого года энергетики планируют установить 505 таких устройств.