Главная / Общество / Саратовские школьники сдали батарейки ради окружающей среды

Саратовские школьники сдали батарейки ради окружающей среды

02 сентября 2020 - 09:07

Вчера, 1 сентября в школах Саратовской области начался второй этап по сбору батареек «Сдаем вместе!» Мероприятие организовано с помощью Регоператора АО «Управление отходами» и компании «Duracell RU».

Акция, организованная в рамках национального проекта «Экология», объединила 90 школ Саратова. В течение двух месяцев почти двести школ Саратовской области будут собирать батарейки и сдавать их для утилизации.

«В каждой батарейке есть токсичные элементы. Разлагаясь вместе с мусором, они выделяют опасные вещества, которые попадают в почву, воду и воздух», ― объясняют эксперты.

Одним из ключевых направлений нацпроекта «Экология» является «ликвидация наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда и формирование безопасного обращения с отходами I и II классов опасности». Организованное в рамках федеральной программы мероприятие, способствует формированию у детей ответственного отношения к утилизации отходов. В дальнейшем ученики будут более внимательны к экопроектам.

Напомним, что первый этап акции «Сдаем вместе!» прошел в 99 школах Саратовской области в прошлом году. Таким образом энтузиасты собрали почти 1,5 тонны различных батареек.

Последние новости
25 апреля 2024