Главная / Здоровье / Заболеваемость пневмонией в Саратовской области в 2,5 раза выше среднероссийского уровня

Заболеваемость пневмонией в Саратовской области в 2,5 раза выше среднероссийского уровня

09 сентября 2020 - 20:44

Сегодня, 9 сентября, в правительстве Саратовской области состоялось заседание оперативного штаба по коронавирусу. На нем были озвучены актуальные и не самые жизнерадостные прогнозы по заболеванию.

Как сообщила глава регионального отделения Роспотребнадзора Ольга Кожанова, количество пациентов, зараженные коронавирусом жители Саратовской области страдают внебольничной пневмонией в 2,5 раза чаще, чем в среднем по России. Средний показатель таких больных составляет 25 процентов от общего числа зараженных, а в Саратовской области он достигает 65,3 процента. Только за последнюю неделю было обнаружено 915 новых случаев. Глава оперштаба Александр Стрелюхин отметил, что такая ситуация тревожна и необходимо в ближайшее время выяснить ее причины.

При этом показатель заболеваемости на сто тысяч населения в регионе все еще заметно ниже среднероссийского: 548 против 750.

Также глава Роспотребнадзора отметила, что в последнее время увеличилось количество поздних обращений, то есть запущенных случаев. 57 процентов больных COVID-19 не могут назвать источник заражения. Граждане также признаются, что пренебрегают медицинскими масками и легко заходят без них в транспорт и в магазины.